Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Простая инструкция о тахографе для водителей

Простая инструкция о тахографе для водителей

Простая инструкция о тахографе для водителей

Что представляет собой тахограф? Тахограф – это не что иное как бортовой самописец, который нужно обязательно установить на транспортные средства, на которых осуществляются перевозки грузов и пассажиров на некоторое расстояние. Установка тахографа проводиться непосредственно квалификационными специалистами.

Тахограф записывает на определенный носитель скорость движения ТС, пройденное им расстояние, а также время, в течение которого водитель был за рулем и в течение которого он отдыхал. Для того, чтобы тахограф мог идентифицировать водителя и записать все необходимые данные на тот или иной носитель информации, используется индивидуальная карта водителя. Она представляет собой пластиковую карту, в которую встраивают чип. Благодаря запрограммированному чипу происходит запись на носитель с тахографа.

У каждого водителя есть личная карта водителя, выдаваемая в единственном экземпляре и служащая 3 года. Карта водителя хранит в себе личные данные водителя (фото, ФИО, адрес проживания, срок окончания действия карты, периоды труда и отдыха).

Ниже представлен простой алгоритм действий для водителя, обладающего картой водителя для тахографа:

  1. Перед включением двигателя ТС вставить карту водителя в соответствующий слот на устройстве чипом вверх до легкого щелчка. В случае если на маршруте 2 водителя, каждый должен вставить свою карту в отдельный слот.
  2. Ввести пин-код, чтобы активировать карту. Успешная активация сопровождается выводом личных данных водителя на экран.
  3. Отметить режим «отдых» или «работа», то есть то, что делал водитель перед тем, как вставить карту в слот.
  4. Проверить наличие бумаги для записи информации и исправность термопринтера.

Во время движения ТС на экране устройства загорается надпись «Вождение», а во время остановки ТС – «отдых». Управление вручную на тахографе не предусмотрено, вся необходимая информация записывается на устройство автоматически.

Для того чтобы вытащить карту из тахографа, необходимо нажать на кнопку рядом со слотом.

Ошибки использования тахографа

Самыми распространенными ошибками при использовании тахографа является неправильное положение карты при ее вводе в устройство и превышение количества попыток ввода пин-кода. Если ввести пин-код неверно более 4 раз, карта водителя будет заблокирована.

Водитель может получить штраф по следующим причинам:

  • Отсутствие карты в слоте во время движения ТС;
  • Наличие карты в слоте после окончания движения ТС;
  • Действия по вводу или выводу карты во время движения ТС;
  • Неисправность устройства;
  • Использование тахографа с просроченным СКЗИ;
  • Использование карты водителя с истекшим сроком действия;
  • Нарушение режимов труда и отдыха.
Напишите нам