Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Решение проблемы блокировки индивидуальной карты водителя

Решение проблемы блокировки индивидуальной карты водителя

Решение проблемы блокировки индивидуальной карты водителя

Бывают случаи, при которых карта водителя оказывается заблокированной и устройство не может принять ее. Пользоваться тахографом без карты нельзя, поскольку такое действие противоречит действующему законодательству и не позволяет устройству фиксировать необходимые данные. Из этой статьи вы узнаете, почему происходит блокировка карты, и какие действия можно предпринять.

Причины блокировки карты

Карта водителя содержит в себе уникальный идентификатор (цифровой ключ) и чип, которые позволяют тахографу идентифицировать водителя. Ошибки в работе карты водителя могут возникнуть вследствие:

  • Неисправного устройства. Если один тахограф отказывается считывать карту, но другой - нет, значит проблема кроется в первом устройстве. Однако подобные случаи очень редки.
  • Неисправность чипа карты. Если же несколько тахографов не могут воспринять карту, значит чип в индивидуальной карте водителя вышел из строя.

Функционал карты водителя может быть нарушен вследствие следующих действий:

  • Ввод неверного пин-кода несколько раз (3-4) подряд. Устройство блокирует карту во избежание пользования данными злоумышленниками. Блокировка карты также может произойти, если в салоне находятся два водителя, и один из них вставил свою карту не в тот слот и ввел пин-код.
  • Использование карты, у которой истек срок действия. Индивидуальная карта водителя действует в течение 3 лет с момента ее первого использования.
  • Использование карты с чипом, вышедшем из строя.

Самостоятельная разблокировка карты

Наиболее просто разблокировать карту самому, если был введен неверный пин-код. В таком случае необходимо:

  1. Найти в конверте, который прилагается к карте, документ, на котором указан PUK-код для данной карты.
  2. Ввести на устройстве PUK-код.
  3. Придумать новый пин-код и ввести его на устройстве. Новый пин-код должен будет применяться при дальнейшем пользовании картой.

В остальных случаях блокировки карты необходимо обратиться в сертифицированный сервисный центр, который имеет право на перевыпуск карты или электронного ключа. Для перевыпуска карты потребуется собрать необходимый пакет документов, предусмотренный законом.

Напишите нам