Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Что нужно знать о тахографах

Что нужно знать о тахографах

Что нужно знать о тахографах

Тахограф – это прибор, который получает все большую популярность, в том числе, у водителей, работающих на крупные компании. Его установку рекомендуют, а в большом количестве случаем даже делают обязательной, для таксистов, водителей, совершающих длительные перевозки, а также тех, кто занимается транспортом людей.

На сегодняшний день выделяют четыре вида тахографов, доступных для установки:

Аналоговые тахографы

Для такого прибора не требуются карты водителя, так как вся необходимая информация будет записана на особые, специально изготовленные для таких тахографов, диски (их часто называют шайбами, хотя это и не официальное название). Сейчас с уверенностью можно сказать, что подобный тип тахографов постепенно выбывает из строя, так как его часто можно заменить более новыми и современными. Использовать в своем транспорте именно такой вид тахографов могут те водители, которые обладают Международной лицензией, а также если прибор был установлен в авто изготовителем и прошел процедуру калибровки. Если же лицензии у перевозчика нет, а тахограф не работает, то его следует заменить на цифровой прибор. Дело в том, что последние обладают системой защиты информации (СКЗИ), которая позволяет защитить данные от подделки.

Цифровые тахографы

Этот разряд тахографов можно разделить на несколько категорий, которые будут отличаться друг от друга в зависимости от производителя и комплектации.

  1. Цифровые тахографы европейских производителей. Такие приборы используются в транспортных средствах, произведенных в Европе. Их также часто используют те отечественные перевозчики, у которых есть международная лицензия перевозок.
  2. Цифровые тахографы российского производства, которые были выпущены до момента выхода в свет Приказа 36 от 12.03.2013. Такие тахографы можно доработать, установив в них блок криптографической защиты данных.
  3. Цифровые тахографы российских производителей, которые были выпущены уже после Приказа 36. Хотя в них можно установить блок СКЗИ, они все же еще не требуют его обязательного наличия и могут работать без него.
  4. Цифровые тахографы с предустановленным блоком СКЗИ.
  5. Существуют также такие тахографы, в которые встроена система спутникового отслеживания местонахождения транспортного средства. Именно эти приборы соответствуют полным требованиям Минтранса.

Читайте также

Напишите нам