Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Пошаговая инструкция для водителей о тахографах и картах водителя

Пошаговая инструкция для водителей о тахографах и картах водителя

Пошаговая инструкция для водителей о тахографах и картах водителя

Карта водителя оборудована специальным чипом, который записывает на бортовое устройство информацию о времени, которое водитель проводит за рулем. Она выдается каждому водителю лично в одном экземпляре и подлежит замене каждые 3 года. Карта хранит в себе личные данные водителя, а именно:

  • ФИО;
  • Фото;
  • Домашний адрес;
  • Срок окончания действия карты;
  • Периоды работы и отдыха в пути.

Тахограф прост в обращении и освоить его сможет каждый. Перед тем, как завести транспортное средство, необходимо вставить карту водителя в соответствующий слот устройства. Осуществляется это чипом вверх до характерного легкого щелчка. В случае если на маршрут выходят сразу два водителя, то они вставляют свои карты в разные слоты.

Далее необходимо ввести пин-код от карты, чтобы ее активировать. После успешной активации на экране устройства отображаются личные данные водителя. После этого необходимо отметить тот режим, в котором находился водитель до работы с картой: "отдых" или "работа".

Во время движения на экране тахографа будет гореть надпись "вождение". Вручную управление устройством не осуществляется. По окончании движения устройство автоматически переходит в режим “отдых”.

Для того чтобы распечатать информацию с тахографа для инспекторов ГИБДД, необходимо следить за исправностью термопринтера и наличием бумаги. За не предоставление данных с тахографа может быть наложен штраф.

Когда работа закончена, карта водителя вынимается из тахографа нажатием на кнопку рядом со слотом.

Напишите нам