Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Нужен ли тахограф на ЗИЛ и Камаз

Нужен ли тахограф на ЗИЛ и Камаз

Нужен ли тахограф на ЗИЛ и Камаз

Исходя из утвержденного списка транспортных средств, подлежащих установке тахографов, ЗИЛ и Камаз должны быть оборудованы контрольными устройствами. Однако только в том случае, если на них осуществляются коммерческие перевозки грузов.

Иными словами, если вы даже не являетесь индивидуальным предпринимателем, но осуществляете на вышеуказанных автомобилях грузоперевозки, приносящие вам прибыль, то вы обязаны оснастить транспортное средство тахографом.

Какие приборы устанавливать?

В настоящее время устанавливаются тахографы следующих видов:

  1. С блоком СКЗИ. Такой тахограф не может быть взломан, а информация с него не может быть фальсифицирована. Все данные, считываемые таким тахографом, хранятся в памяти устройства непосредственно сразу после записи вплоть до его утилизации.
  2. Устройство международного образца ЕСТР. Вся техника европейского производства оснащена такими тахографами.

Особенности эксплуатации

1 раз в 3 года тахограф должен быть подвержен калибровке. В тахографе с блоком криптозащиты соответствующий блок необходимо демонтировать и заменять на новый также 1 раз в 3 года. Также 1 раз в 3 года необходимо заменять карту водителя.

Напишите нам