Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Тахограф без СКЗИ

Тахограф без СКЗИ

Тахограф без СКЗИ

В соответствии с приказом от 2014 года тахограф должен быть установлен, активирован и откалиброван на всех транспортных средствах, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки на близкие и дальние расстояния.

Приобретение и использование тахографов без СКЗИ

Если на транспортном средстве, подходящим под реестр средств, подлежащих установке контрольных устройств, тахограф не установлен, водителю и организации грозит штраф. Тахограф повышает уровень безопасности на дорогах и позволяет отслеживать компетентность деятельности водителя.

На рынке тахографов представлены устройства отечественного и зарубежного производства. Среди них выделяют следующие виды:

  1. Устройство зарубежного образца ЕСТР.
  2. Устройство с блоком криптозащиты информации СКЗИ.
  3. Устройство без СКЗИ.

Третий вид тахографов называется аналоговым. Такие тахографы подлежат обязательной замене на цифровые варианты. Аналоговые тахографы недолговечны, поскольку основной их функционал не автоматизирован. Среди их недостатков выделяют:

  • высокая частота ошибок и сбоев в работе, сопровождающаяся затратами на ремонт и обслуживание;
  • невозможность проверки времени и даты, в которые была осуществлена установка тахографа;
  • высокая вероятность подделки данных в силу низкого уровня их защиты.

Несмотря на все недостатки долгое время транспортные компании не переходили на цифровые устройства в силу следующих их особенностей:

  1. Низкая цена по сравнению с современными устройствами.
  2. Возможность подделки данных.
Напишите нам