Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Отличия калибровки тахографа от поверки и что это такое

Отличия калибровки тахографа от поверки и что это такое

Отличия калибровки тахографа от поверки и что это такое

Любой технике необходимо регулярное техническое обслуживание. Тахограф периодически нужно проверять для обеспечения его постоянной работы. Непроверенный тахограф считается неисправным, а за это водитель может получить штраф.

Только определенные компании, обладающим официальным правом на манипуляции с метрологическим оборудованием, могут выполнять поверку и установку тахографа. После прохождения такой процедуры выдается сертификат поверки, который документально в официальном порядке подтверждает исправность устройства.

Но что из себя представляет поверка, и чем она отличается от калибровки? Дело в том, что обе эти процедуры используются для разных целей, несмотря на их схожесть.

Поверка тахографа – это процедура контроля соответствия характеристик устройства идеальным значениям эталона. Полученная в ходе измерений погрешность может либо сильно превышать эти значения, либо превышать их незначительно. В первом случае тахограф к работе не допускается, а во втором признается исправным.

Калибровка тахографа – это процедура контроля соответствия характеристик устройства значениям исправного и поверенного тахографа.

Поверка и калибровка устройств может проводиться только в сертифицированных мастерских, обладающих правом на данные действия.

Ход поверки

В соответствии с действующим законодательством устройствам ЕСТР рекомендуется проходить поверку раз в 2 года, а устройствам СКЗИ - раз в 4 года.

Касаясь хода поверки, выделяют следующие принципы:

  1. Проверка тахографа на наличие ошибок при его подключении и следов незаконного вмешательства третьих лиц в устройство.
  2. Тарирование (калибровка) прибора.
  3. Сравнение результатов контрольно-метрологических замеров с установленными эталонами.
  4. Фиксирование измерений и погрешностей в протоколе.
Напишите нам