Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Нужно ли устанавливать тахограф на кран-манипулятор?

Нужно ли устанавливать тахограф на кран-манипулятор?

Нужно ли устанавливать тахограф на кран-манипулятор?

В 2013 году был выпущен приказ Министерством транспорта РФ, гласящий об обязательной установке специальных устройств тахографии на автомобили, на которых осуществляется перевозка пассажиров и грузов. Таким образом, на все транспортные средства, чей максимальный вес составлял более 3,5 т, устанавливались тахографы, фиксирующие показатели движения автомобиля, режимы труда и отдыха водителя и другие параметры.

В данном приказе в списке категорий автомобилей, подлежащих установке тахографических устройств, были указаны N2, M2, N3 и M3. Если тахограф на указанном автомобиле отсутствует, то водитель получает штраф на определенную сумму. Только в таком случае не только водителя штрафуют. Ответственность лежит также и на организации.

Очень часто люди задаются вопросом о том, нужно ли устанавливать тахограф на кран-манипулятор. До 2016 года этого не требовалось, пока Министерство транспорта РФ не внесло поправки в приказ о контрольных тахографических устройствах.

С 12 марта 2016 года действует приказ №16, обязующий устанавливать тахографическое устройство не только на маршрутное такси и большегрузы, но и на автомобили, на которых установлены краны стрелового типа.

Таким образом, список транспортных средств, подлежащих установке тахографа, расширился. От установки контрольных устройств освобождаются лишь те автомобили, на которых осуществляется обучение вождению в автошколах. Однако такие средства не должны осуществлять перевозку грузов или пассажиров в коммерческих целях.

Где установить тахограф на кран-манипулятор?

Законодательно закреплено то, что услугу по монтажу тахографического устройства могут осуществлять только те организации, обладающие лицензией Федеральной службы безопасности РФ.

Напишите нам