Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Зачем менять датчик скорости и спидометр?

Зачем менять датчик скорости и спидометр?

Зачем менять датчик скорости и спидометр?

Аналоговые спидометр и датчик скорости на транспортных средствах, оснащенных тахографом, подлежат обязательной замене.

При осуществлении записи данных тахограф использует информацию, передаваемую с датчика скорости, которую он затем передает на спидометр. После внесения поправок в Приказ Министерства транспорта на транспортные средства можно устанавливать только цифровые тахографы. Соответственно, с аналогового спидометра и датчика скорости цифровое устройство считать информацию не сможет.

Однако можно столкнуться с существенной проблемой, если устанавливать цифровой тахограф на грузовые автомобили, выпущенные раньше 2007 года. Все дело в том, что в таких автомобилях установлены заводские аналоговые датчики и тросиковые спидометры. Цифровой тахограф не сможет корректно с ними работать. Данную проблему помогут решить некоторые дополнительные действия при установке цифрового устройства в такие автомобили:

  1. Замена электронного датчика скорости на цифровой.
  2. Замена проводки между датчиком скорости и тахографическим устройством.
  3. Тросиковый спидометр также подлежит замене на цифровой совместно с прокладыванием соответствующего кабеля между ним и тахографом.

На некоторых автомобилях датчики скорости расположены прямо на колесах. Цифровой тахограф может столкнуться с неточностью или ошибкой при попытке считывания с таких датчиков информации. В такой ситуации необходимо установить цифровой датчик скорости на КПП и проложить кабель, соединяющий его с тахографом.

Напишите нам