Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Нужны ли тахографы частной организации?

Нужны ли тахографы частной организации?

Нужны ли тахографы частной организации?

В 2009 году Постановлением №720 было установлено, что тахограф ЕСТР – это рекомендованное устройство, подлежащее установке и эксплуатации на транспортном средстве, занимающимся коммерческой деятельностью на территории РФ.

В 2012 году Министерством транспорта РФ был отдан новый приказ №36, в котором было сказано, что тахограф должен быть цифровым с блоком криптозащиты записываемых данных.

Нужен ли тахограф на личный автомобиль?

Тахографическое устройство необходимо устанавливать на следующие виды транспортных средств, принадлежащие физическим и юридическим лицам, согласно Постановлению №78:

  • Транспорт с разрешенной максимальной массой от 3,5 тонн, на котором осуществляются перевозки уникальных грузов.
  • Транспорт с разрешенной максимальной массой более 15 тонн, на котором осуществляются междугородние перевозки.
  • Транспорт с более чем 8 посадочными местами, на котором осуществляется перевозка пассажиров.
  • Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой от 12 тонн.

Важно понимать, что установка тахографического устройства обязательна лишь на те виды транспорта, с помощью которых осуществляется коммерческая деятельность. Если вы являетесь владельцем транспортного средства, подходящего под категории, указанные выше, но не осуществляете на нем коммерческую деятельность, то об установке контрольного бортового устройства вам можно не волноваться. Однако у вас должно быть документальное доказательство этого факта на руках.

Напишите нам