Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Режим труда и отдыха для водителей в зависимости от рода деятельности

Режим труда и отдыха для водителей в зависимости от рода деятельности

Режим труда и отдыха для водителей в зависимости от рода деятельности

Режим труда и отдыха водителей регламентируется несколькими нормативно-правовыми документами, среди которых: "Закон о безопасности дорожного движения" - Ст.20, Приказ Министерства транспорта No424 от 16.10.2020 г. "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей", "Правила дорожного движения" - Ст. 26. В этой статье мы расскажем о нормах режима труда и отдыха, а также исключениях из нормативно-правовых документов.

Поскольку нормальная продолжительность работы не должна превышать отметку - 40ч/неделя, продолжительность смены рассчитывается исходя из этого значения и количества рабочих дней, по следующей формуле:

40/k, где k - количество рабочих дней.

Однако, в некоторых случаях не представляется возможным соблюдать нормированную рабочую неделю, тогда законом устанавливается суммированный учет рабочего времени водителей, который предусматривает контроль отработанных часов за 1 календарный месяц, а не за 1 календарную неделю. Несмотря на это, продолжительность 1 рабочей смены водителя не должна составлять более 10 часов, за исключением сотрудников:

  • аварийных и коммунальных служб;

  • водителей автомобилей здравоохранения;

  • инкассации;

  • служб связи;

  • вахтовых бригад;

  • муниципальных организаций, производящих перевозки пассажиров (однако исключительно городского и пригородного сообщения).

Вышеуказанным категориям водителей разрешается выходить в смены, продолжительностью не более 12 часов.

Во время работы водитель должен делать перерывы не реже, чем через каждые 4:30 минут, продолжительностью не менее 45 минут. Такой перерыв может быть разбит на несколько частей, первая часть из которых не должна быть менее 15 минут, в то время как вторая - не менее 30 минут.

Таким образом, при смене, продолжительностью 10 часов, водитель сможет отработать 9 часов. Законодательство разрешает увеличивать время работы, однако не чаще, чем 2 раза в неделю.

Нарушение режима труда и отдыха наказывается штрафом, размером от 3000 до 5000 рублей для водителя, и от 7000 до 10 000 рублей для должностного лица. Индивидуальный предприниматель может получить штраф, размером до 25 000 рублей, в то время как юридическое лицо - до 50 000 рублей.

Напишите нам