Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Можно ли сделать карту водителя за один день?

Можно ли сделать карту водителя за один день?

Можно ли сделать карту водителя за один день?

Карты водителя чрезвычайно востребованы сегодня, несмотря на то, что внедрять тахографы с СКЗИ начали несколько лет назад. Это происходит потому, что водителям для работы необходимо иметь карту водителя СКЗИ или ЕСТР, и это условие является обязательным при взятии на работу. Бывают ситуации, когда карточка нужна «здесь и сейчас», и времени для её изготовления очень мало. В таких случаях выручают компании, обещающие сделать карту водителя за один день. Однако, возможно ли это, и как быстро в действительности можно сделать карту, мы постараемся выяснить в данной статье.

Правда или миф?

Один-два дня для создания карты водителя – это миф, или проще говоря – рекламный ход, которым компании привлекают клиентов. Как правило, такие конторы берут заявки, забирают пакет документов, а через пару дней просто исчезают и не отвечают на звонки. Или могут быть разные отговорки, направленные на то, чтоб отодвинуть момент выдачи карты и успеть её оформить за реальные сроки.

Сколько времени занимает изготовление карты водителя?

В государственном порядке было определено, что единственным законным производителем карт для тахографов с СКЗИ выступает ФГУП «НТЦ Атлас». Данное предприятие является государственным, и больше шестидесяти лет полностью занимаются производством и разработкой инструментов в сфере информационной безопасности.

На сайте данного предприятия есть информация, что карта тахографа выпускается в течение пятнадцати рабочих дней в случае, если карта будет внесена в перечень карт тахографа за три рабочих дня, а сертификат ключа проверки электронной подписи – за один день.

На практике сделать карту водителя с внесением в реестр и выпуском сертификата удаётся в среднем за пятнадцать-двадцать рабочих дней. Также стоит принимать во внимание время, пока карта будет в пути в нужный регион России.

Можно ли сократить время оформления карты?

  1. Стоит заранее убедиться в том, что у вас нет карты, или она не находится на изготовлении. Нередко случается так, что работодатель отказывается отдавать карту водителя, сделанную за его счёт. При этом для изготовления новой карты в заявлении отмечается «выпуск новой», а не «перевыпуск». Тут возникает путаница, которая и затягивает время выдачи карты.
  2. Следует тщательно ознакомиться со списком необходимых документов, проверить их наличие и соответствие нормам. Копии должны быть читабельными, а заявления - верно составленным.
  3. Если есть ошибки и замечания от изготовителя, то их нужно устранить максимально быстро.
  4. Обращайтесь за созданием карты водителя только к надёжным и проверенным компаниям с хорошей репутацией, которые достаточно долго работают в данной сфере. Изучайте сайт, а также удостоверьтесь в наличии лицензии ФСБ.
Напишите нам