Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Что собой представляет трекер ГЛОНАСС?

Что собой представляет трекер ГЛОНАСС?

Что собой представляет трекер ГЛОНАСС?

Сегодня сложно представить себе работу сфер логистики и транспортных перевозок без применения современных мониторинговых систем. В конце концов, каждый руководитель сталкивается с вопросом нерациональной эксплуатации ресурсов компании и своего автопарка. В таких случаях на помощь приходят трекеры ГЛОНАСС, благодаря которым можно контролировать расположение автомобиля, его скорость, соответствие маршруту и многие другие параметры.

Что такое ГЛОНАСС

Трекер ГЛОНАСС представляет собой специальное устройство, благодаря которому можно удалённо контролировать машины, грузовики, автобусы. Он максимально точно производит передачу и приём информации, определяет координаты и считывает данные благодаря спутникам ГЛОНАСС и GPS, а передача данных осуществляется через сеть GSM. При этом трекеры могут быть как автомобильными, так и персональными.

Что входит в состав трекера ГЛОНАСС

  1. Модуль сети GSM. Он передаёт информацию на сервер через средства мобильных операторов.
  2. Приёмник ГЛОНАСС принимает информацию со спутников – одновременно с отечественных и американских спутниковых систем для большей точности.
  3. GSM и GPS антенны. Через них производится передача информации, и от их качества и состояния зависит эффективность и исправность работы всего устройства.
  4. «Черный ящик» трекера. Если соединение прерывается, то информация будет записываться на встроенную энергонезависимую память, а когда связь вновь возобновляется, то все данные поступают в сервер для обработки.
  5. Процессор трекера является, по сути, мозгом устройства, благодаря которому можно собрать большое количество компонентов вместе. Устройство улавливает информацию со спутников, добавляет данные с других датчиков и перенаправляет все собранные результаты на сервер.
  6. Благодаря мощному аккумулятору устройство способно функционировать полностью автономно, и в зависимости от модели, трекер может самостоятельно работать от четырёх часов до целого месяца.

Где используются ГЛОНАСС трекеры

Трекеры ГЛОНАСС применяются в самых разных отраслях, как для бизнеса, так и для личного использования.

ГЛОНАСС для бизнес целей

Чаще всего системы ГЛОНАСС используют в целях бизнеса, их ставят в крупных компаниях и фирмах. Так, согласно статистике, более двух миллионов транспортных средств в России работают с трекерами, поэтому наш рынок по мониторингу за транспортными средствами является одним из наиболее развитых в мире. Подобная популярность системы объясняется тем, что ГЛОНАСС позволяет убрать вероятность левых рейсов, когда водитель работает на компанию и на конкурентов. Также с трекером можно контролировать вождение, чтоб работник соблюдал скоростной режим, правила дорожного движения, не перерабатывал и не простаивал на маршруте. Подобный контроль позволяет избежать сливов топлива, а также махинаций с топливными чеками.

Таким образом, установка ГЛОНАСС позволяет сэкономить финансовые средства, улучшить логистическую систему, сделать процесс перевозок легальными прозрачным.

ГЛОНАСС для частного пользования

Помимо крупных компаний, система ГЛОНАСС также будет интересна и физическим лицам. Для частного пользования трекер ставят в таких случаях:

  1. Чтоб контролировать перемещения пожилых людей и детей. Как правило, теркеры устанавливаются в часы и управляются через мобильное приложение в телефоне. В случае чрезвычайной ситуации можно отправить сигнал о помощи, или позвонить с кнопки быстрого набора.
  2. Для охраны транспортного средства. В случае взлома авто система сработает как антиугонка и сообщит владельцу о несанкционированном проникновении.
  3. В качестве страховой телематики. Очень многие страховые фирмы начинают использовать устройства с навигационными трекерами и аналитическими программами. В зависимости от того, как водит клиент компании, он получает определённую сумму страховых продуктов. Так можно стимулировать водителей соблюдать ПДД, так как программа позволяет сэкономить до 50% средств.

Система трекинга ГЛОНАСС – это отличный способ избежать несанкционированного и не рационального использования ресурсов компании, и максимально сохранить прибыль.

Напишите нам