Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Почему карта водителя СКЗИ может быть заблокирована

Почему карта водителя СКЗИ может быть заблокирована

Почему карта водителя СКЗИ может быть заблокирована

У карт водителя ЕСТР не используется пин-код, таким образом, они не могут быть заблокированы из-за ошибочных операций водителя, в то время как водители с картами СКЗИ нередко сталкиваются с такой проблемой. В этой статье мы расскажем о том, почему может быть заблокирована карта водителя СКЗИ, и как ее разблокировать.

Ниже описаны наиболее распространенные причины блокировки карты водителя СКЗИ, и способы устранения проблемы:

1. Пин-код был введен неправильно более 3 раз. Чаще всего, с такой проблемой можно столкнуться при попытке активировать карту напарника или в случаях, когда пин-код был недавно изменен.

2. Истек срок действия карты водителя СКЗИ. Срок эксплуатации карты составляет 3 года, поэтому, за несколько месяцев до истечения срока годности, необходимо обратиться в мастерскую за изготовлением новой карты. В противном случае есть риск остаться без карты, что влечет за собой штрафы. Если срок действия карты не истек, проверьте дату на тахографе, возможно дата установлена неправильно, поэтому и возникают проблемы с активацией.

3. Ошибки при чтении карты СКЗИ, отказ от приема карты - это проблемы, которые могут быть обусловлены несколькими причинами. Прежде всего, необходимо проверить, правильно ли устанавливается карта: чип обязательно должен быть вверху. Если у Вас имеется карта ЕСТР, возможно, Вы устанавливаете ее, вместо карты СКЗИ. На карте ЕСТР имеется дублирование имени и фамилии транслитом, в то время как на картах СКЗИ эти данные указаны на кириллице.

Наихудший исход - повреждение карты. Это может произойти из-за сильного электромагнитного воздействия или вследствие механических повреждений. Прежде всего, необходимо проверить, чистая ли поверхность чипа - лучше всего протереть контактную группу спиртовой салфеткой. Если это не принесло никаких результатов, попробуйте установить карту в иной тахограф, если проблема сохраняется, следует запросить перевыпуск карты. Если проблема в тахографе (другой тахограф принимает карту), следует обратиться в сертифицированную мастерскую.

Напишите нам