Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Государственная компенсация за установку тахографа

Государственная компенсация за установку тахографа

Государственная компенсация за установку тахографа

Согласно п.3 и приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 10.12.2012г. No580Н, граждане имеют право получить компенсацию за установку тахографа, а также за замену блока СКЗИ. Тем не менее, далеко не все пользуются этой льготой, и на то есть несколько причин:

  1. Не все осведомлены о возможности получения компенсации за установку тахографа.
  2. Многим небольшим организациям и предпринимателями нет необходимости оформлять льготу, поскольку выплаченные средства несущественны.
  3. У многих юридических лиц и ИП есть опасения, что ФНС устроит тщательную проверку, и они понесут убыток.

Налоговая служба действительно выполняет проверку в ручном режиме: органы рассматривают законность сделки, проверяют сертификаты мастерской, а также убеждаются в том, что у налогоплательщика отсутствует недоимка по страховым взносам, непогашенные на момент обращения пени и штрафы. Обратите внимание, что мастерская по установке тахографов должна находиться по тому адресу, который указан в лицензии как фактический, в противном случае налоговая может принять сделку за сомнительную, и попросить предоставить доказательства, что машина действительно посещала сертифицированную мастерскую.

Для того, чтобы определить размер компенсации, необходимо рассчитать платеж обязательного соцстрахования за прошедший год. Этот расчет нередко называют "налог на травматизм", тарификация налога производится согласно ОКВЭД. Для транспортных перевозок сухопутным транспортом ОКВЭД составляет 0,7%.

Для получения компенсации Вам потребуется обратиться в местный орган Фонда не позднее, чем 01.08 текущего года и написать заявление, к которому прилагаются следующие документы:

  1. План финобеспечения предупредительных мер для текущего года
  2. Ксерокопию коллективного договора
  3. Документ-обоснование необходимости финобеспечения предупредительных мер
  4. Документы, которые подтверждают право осуществления перевозок
  5. Список автомобилей, оснащенных тахографами (в т.ч. их регистрационные номера, дата выпуска, сведения о последних техосмотрах)
  6. Ксерокопию паспортов транспортных средств
  7. Ксерокопию свидетельств о регистрации
Напишите нам