Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Когда необходима калибровка тахографа

Когда необходима калибровка тахографа

Когда необходима калибровка тахографа

Калибровка тахографа может потребоваться не только после установки устройства, но и при других обстоятельствах. В этой статье мы расскажем о том, что такое калибровка (тарировка) тахографа, и в каких случаях может потребоваться внеплановое выполнение работ.

Калибровка тахографа подразумевает внесения индивидуальных данных о характеристиках конкретного транспортного средства для обеспечения выполнения тахографом прецизионно точных измерений величин. Для выполнения калибровки мастерам сервиса потребуется специальное устройство - программатор, который позволит внести данные в модуль тахографа. Для корректного расчета скорости движения автомобиля специалист внесет данные о длине окружности колеса, а также количестве импульсов на 1 километр пути.

Если тахограф выполняет регистрацию движения автомобиля по системе ГЛОНАСС, калибровка производиться не может, поскольку принцип работы тахографа базируется на математических расчетах ГЛОНАСС, основанных на пройденном пути и времени движения.

Калибровка тахографов, не выполняющих регистрацию движения ТС по навигационной системе ГЛОНАСС может потребоваться при возникновении следующих ситуаций:

  1. Если на автомобиль был установлен новый цифровой тахограф, после получения регномера.
  2. Если тахограф был установлен на другой автомобиль.
  3. Если регномер цифрового тахографа по какой-либо причине изменился.
  4. Если возникла необходимость в проведении ремонтных работ, связанных с самим устройством, кабельным соединением или ремонтом/заменой датчиков.
  5. Если бирки и пломбы были повреждены или утеряны.
  6. Если возникла необходимость замены шин, что повлекло за собой изменение длины окружности приводных колес автомобиля.
  7. Если изменилось значение характеристического коэффициента автомобиля - количество импульсов на 1 километр пути.
  8. Если всемирное координированное время отличается более чем на 20 минут.
  9. Если с момента прошлой калибровки тахографа прошло более 24 месяцев.

Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" выполняет первичную, внеплановую и повторную калибровку тахографов СКЗИ и ЕСТР. По окончанию работ Заказчику выдается сертификат о калибровке и установочная табличка.

Напишите нам