Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Чего категорически нельзя делать с цифровым тахографом

Чего категорически нельзя делать с цифровым тахографом

Чего категорически нельзя делать с цифровым тахографом

Все действия, целью которых является повлиять на показания тахографа, будут обнаружены инспектором, выполняющим проверку. В этой статье мы расскажем о том, что категорически запрещается делать с устройствами регистрации режима труда и отдыха.

Прежде всего, следует понимать, что любое вмешательство в цифровой тахограф будет обнаружено, после чего водитель понесет административную ответственность. К перечню запрещенных действий относят:

  • отключение электрического питания (отключение тахографа от АКБ)

  • отключение датчика скорости

  • установка неодимового магнита на датчик скорости

  • попытка удалить существующие данные

  • несанкционированное извлечение карты тахографа

Каждая попытка вмешаться в нормальную работу цифрового тахографа сохраняется в памяти устройства, таким образом, Вы можете быстро ознакомиться с ошибками, которые находятся в меню "События и ошибки". В данном разделе отображается информация о том, как долго был отключен АКБ, имело ли место отключение датчика скорости, нарушения режима труда и отдыха.

Можно ли увеличить пробег

Зачастую, водители, которые хотят изменить показания пробега, используют для намотки прибор, который генерирует специфические сигналы, имитирующие действия датчика скорости. Оборудование устанавливается на сигнальный кабель спидометра, после чего ЭБУ начинает воспринимать сигналы устройства как сигналы спидометра, таким образом пробег увеличивается. Однако, современные тахографы имеют другой алгоритм расчета скорости и пути, поэтому в то время как устройство будет увеличивать пробег диспропорционально, тахограф зарегистрирует вмешательство. Кроме того, показания тахографа и пробега на спидометре будет существенно отличаться, а если отключить питание на время намотки, устройство отобразит точное время, насколько был отключен тахограф.

Напишите нам