Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Защита тахографов от воздействия внешних факторов: лучшие решения производителей

Защита тахографов от воздействия внешних факторов: лучшие решения производителей

Защита тахографов от воздействия внешних факторов: лучшие решения производителей

Надежность и бесперебойность работы тахографа - первоочередный вопрос для любого производителя устройств. Прежде всего, тахограф должен выполнять контрольные функции, независимо от условий эксплуатации, и любое нарушение этого правила может привести к тому, что устройство будет признано нелегитимным. В этой статье мы расскажем о конструкционных и технических решениях, которые обеспечивают безупречную надежность работы устройств.

Блокировка карты водителя механическим способом

После установки карты водителя происходит ее механическая блокировка, таким образом, до момента окончания записи данных, изъять карту из устройства будет невозможно. Слот карты после установки закрывается прочной шторкой, после чего, изъятие карты окажется невозможным без механического повреждения самой шторки. Альтернативой является частичное закрытие слота небольшим фиксатором, однако, это довольно ненадежный способ, поскольку карту можно будет изъять без следов вскрытия, использовав простой инструмент.

Защита ПО от несанкционированного внесения изменений

Наиболее эффективным способом защиты и контроля тахографа на предмет несанкционированного изменения данных является контроль суммы собственного программного обеспечения, который производится установленными модулями тахографа. Контроль производится постоянно, и в случае обнаружения признаков, указывающих на изменение суммы ПО, на дисплее появится соответствующее уведомление.

Защита документации

Распечатка тахографа является юридически значимым документом в течение 3 лет с момента окончания рейса. Так как технология, которая используется для печати документа - термопечать, со временем насыщенность печати может быть снижена. Именно поэтому для печати документов используют термобумагу со специальным покрытием, которое обеспечивает устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и повышенных температур. Для того чтобы иметь возможность работать с такой бумагой, принтер должен более длительное время находиться с ней в контакте, а температура воздействия должна быть выше. Таким образом, производитель производят наладку принтеров для печати перед введением устройства в эксплуатацию.

Напишите нам