Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Когда нужен тахограф: правила тахографа для водителей и операторов

Когда нужен тахограф: правила тахографа для водителей и операторов

Когда нужен тахограф: правила тахографа для водителей и операторов

С мая 2006 года цифровые тахографы стали обязательным требованием для установки на новый автомобиль в соответствии с правилами и положениями. Цифровой тахограф является усовершенствованной версией аналогового тахографа и записывает информацию о действиях транспортного средства и водителя. Таким образом, мы должны знать все о правилах карты цифрового тахографа как для водителей, так и для операторов. В этой статье мы обсудим правила тахографа и обсудим, когда мне нужен тахограф?

Как пользоваться цифровым тахографом?

Нам часто задают вопрос: «Как пользоваться цифровым тахографом?». Цифровой тахограф устанавливается на транспортное средство, как правило, в соответствии с законодательством. Смарт-карта водителя вставляется в тахограф перед началом поездки.

Тахограф записывает все данные как о водителе, так и о транспортном средстве, которые вы можете считать с помощью считывателя карт цифрового тахографа. Информация в цифровой тахограф должна загружаться один раз в 90 дней из памяти тахографа.

Информация со карты водителя должна загружаться один раз в 28 дней. Данные, загруженные с карты и цифрового тахографа, должны быть проанализированы.

Цифровой тахограф записывает следующую информацию:

  • Деятельность водителя: эта информация включает в себя то, что делает водитель, т. е. ведет машину, работает или отдыхает.
  • Расстояние: Расстояние, пройденное водителем транспортного средства.
  • Дата и время: дата и время всех действий записываются, чтобы гарантировать, что правильные часы назначаются правильным датам. Эта запись включает в себя любые изменения, сделанные управляющими транспортными средствами или водителями.
  • Калибровка тахографа: Утвержденный центр тахографов проверяет калибровку тахографа один раз в два года, чтобы убедиться в правильности показаний.
  • События: регистрируются любые события, такие как вставка карты водителя или любая неисправность, возникающая во время движения автомобиля.
  • Скорость транспортного средства: скорость движения транспортного средства за каждую секунду.
  • Вмешательство в систему: Вмешательство в систему цифрового тахографа практически невозможно, поскольку тахографы легко распознают и регистрируют любое вмешательство.
  • Вставка карты водителя: эта информация включает количество раз, когда водитель вставляет свою карту в тахограф каждый день.
  • Регистрация: требуется регистрационный номер транспортного средства.

Вы можете прочитать всю эту информацию с тахографа, используя устройство чтения карт цифрового тахографа.

Правила использования тахографа

Есть несколько правил карты цифрового тахографа, которым должен строго следовать каждый водитель и оператор. Это:

  1. Максимальное количество часов вождения. Максимальный ежедневный час вождения составляет 9 часов, но эти ежедневные часы вождения могут быть превышены до 10 часов два раза в неделю. Еженедельное максимальное количество часов вождения не может превышать 56 часов, а максимальное количество часов вождения составляет 90 часов в течение любого двухнедельного периода.
  2. Перерывы. Водитель транспортного средства должен делать перерыв не менее 45 минут каждые 4,5 часа вождения. Этот перерыв может быть либо одиночным перерывом продолжительностью 45 минут, либо перерывом продолжительностью 15 минут, за которым следует еще один перерыв продолжительностью 30 минут.
  3. Минимальный отдых каждый день. Каждый день водитель должен отдыхать не менее 11 часов подряд.
  4. Минимальный отдых каждую неделю. Водитель должен получать регулярный еженедельный отдых продолжительностью не менее 45 часов или сокращенный еженедельный отдых продолжительностью 24 часа каждую неделю.

Когда мне нужен тахограф?

Каждое транспортное средство более 3.5 тонн требует установки тахографа в соответствии с законодательством. Отсутствие или повреждение тахографа может привести к большому штрафу или потере лицензии оператора. Вам понадобится тахограф каждый раз, когда ваш автомобиль отправляется в путь, чтобы отслеживать поездку и следить за соблюдением всех правил.

Теперь, когда мы знаем, зачем и когда нужен тахограф, теперь понятно, что все правила придется соблюдать неукоснительно. Убедитесь, что вы должным образом анализируете всю информацию, хранящуюся в тахографе, и принимаете надлежащие меры для обеспечения того, чтобы все водители соблюдали правила.

Напишите нам