Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Как считать рабочее время водителя?

Как считать рабочее время водителя?

Как считать рабочее время водителя?

Согласно Приказу №424 от октября 2020 года Минтранс распространил новые правила расчета рабочего времени водителей на следующие группы лиц:

  • работодатели (организации и ИП);
  • ИП, управляющие транспортным средством самостоятельно (частные организации).

Новые правила не касаются международных перевозок и водителей, работающих на территории организации.

Правила расчета рабочего времени водителя

Первый перерыв после начала работы

Раньше первый перерыв водитель мог сделать не позднее, чем через 4 часа. Теперь это время увеличилось до 4 часов 30 минут. Это время можно продлить на час в случае, когда водитель ищет подходящее место для остановки или следует к месту назначения.

Длительность перерыва

Перерыв водителя после истечения 4 часов 30 минут в пути должен длиться не менее 45 минут. Это время можно разделить на части, например, на 15 и 30 минут.

Длительность ежедневной работы

Каждый день водитель обязан работать не более 9-10 часов. Однако 10-часовой рабочий день может повторяться только 2 раза в неделю.

По желанию длительность рабочего дня можно увеличить на 2 часа в случае, если водитель намерен завершить перевозку или следовать к подходящему для стоянки месту.

В случае если длительность рабочего дня водителя составляет 8 часов и включает в себя часовой обеденный перерыв, то специальные перерывы для него не имеют места быть.

Таким образом, общее недельное время работы не превышает 56 часов или 90 часов за две недели.

Согласно правилам нового приказа:

  • Рабочее время – время перерыва и работы, не связанной с управлением авто.
  • Нерабочее время – время, в которое водитель находится в составе экипажа, но не управляет авто. Это время также оплачивается согласно коллективному договору или локальному акту работодателя.
  • При согласии водителя его рабочий день может быть разделен на части.

Максимально допустимое время перерыва не должно превышать 5 часов между частями рабочего дня и 3 часов для тех, кто осуществляет перевозки пассажиров и грузов в городе и пригороде.

С 1 сентября 2022 года недельную продолжительность времени отдыха для водителей можно сократить до 24 часов, если водитель работает вахтовым методом в районах Крайнего Севера и используют авто вне населенного пункта.

Напишите нам