Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Тахограф с блоком СКЗИ: подробное руководство

Тахограф с блоком СКЗИ: подробное руководство

Тахограф с блоком СКЗИ: подробное руководство

Тахограф с блоком СКЗИ – цифровой тахограф, обладающий в конструкции навигационным модулем криптозащиты данных. Иными словами, блок СКЗИ – программа, шифрующая и расшифровывающая информацию. Цифровая подпись обеспечивает в таком случае доступ к зашифрованной информации. Информацию в таком тахографе никто не сможет отредактировать или удалить.

Процессор криптозащиты выглядит следующим образом: небольшой блок с входом для антенны, который может быть установлен во все цифровые тахографы, утвержденные к использованию на территории РФ. На официальном сайте РосАвтоТранса можно найти перечень допущенных видов и моделей устройств.

Установка блока СКЗИ может осуществляться только работником сертифицированной организации, которая обладает лицензией ФСБ на осуществление работы с подобными устройствами. Блок СКЗИ состоит из следующих деталей:

  • контроллер;
  • криптопроцессор;
  • часы;
  • микросхема;
  • акселерометр.

Функции тахографа с блоком СКЗИ

Блок СКЗИ проверяет секретные ключи, задействованные в процессе передачи данных, шифрует поступающую информацию и связывает ее с текущим временем и координатами. Модуль криптозащиты данных хранит их в архиве и проверяет, что позволяет получить к ним доступ посредством цифровой подписи. От редактирования и удаления блок СКЗИ защищает следующие данные:

  • наименование и адрес производителя;
  • номер НКМ;
  • дата введения блока в эксплуатацию и другие.

Каждые 3 года блок СКЗИ подлежит замене в силу истечения срока действия электронной подписи.

Особенности эксплуатации тахографа с блоком СКЗИ

Тахограф и блок СКЗИ не могут быть разделены, а сам блок криптозащиты может быть использован только в одном автомобиле. Это зависит от данных автомобиля, сохраненных в памяти в процессе активации.

Основные правила активации

Активация производится только сертифицированной мастерской. Этапы активации блока СКЗИ следующие:

  1. Перенос ключа НКМ на специальную карту, которая впоследствии считывается программой.
  2. Получение индивидуального кода активации.
  3. Завершение настройки.

О чем необходимо знать, приобретая тахограф с блоком СКЗИ?

Собственнику автомобиля необходимо получить Лицензию ФСБ после прохождения процедуры установки тахографа с блоком СКЗИ. Каждые 3 года тахограф подлежит калибровке, а блок замене процессора и активации нового. В случае продажи транспортного средства владелец обязан демонтировать и утилизировать устройство с СКЗИ.

Напишите нам