Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Как продлить карту цифрового тахографа

Как продлить карту цифрового тахографа

Как продлить карту цифрового тахографа

Существуют определенные законы, которым должны следовать все владельцы транспортных средств, операторы и водитель при эксплуатации транспортного средства. И одним из таких законов является использование автомобильных блоков и карт тахографа в грузовых автомобилях и крупногабаритных пассажирских транспортных средствах.

Карты тахографов выпускаются со сроком действия 5 лет, и вам необходимо будет продлить карту до истечения срока действия. В этой статье мы обсудим, как обновить карту цифрового тахографа для начинающих.

Кто должен иметь карту цифрового тахографа?

Все виды транспортных средств, используемых в коммерческих целях и массой более 3,5 тонн, должны быть оснащены цифровым тахографом. Транспортное средство должно иметь карту цифрового тахографа, если оно зарегистрировано в мае 2006 года или позже. Водители этих типов транспортных средств должны иметь карту водителя цифрового тахографа.

Водители и операторы транспортных средств должны иметь надлежащие знания о правилах использования тахографа. Это включает в себя процесс подачи заявки и то, как продлить карту цифрового тахографа.

Кому не нужна карта цифрового тахографа?

Тот факт, нужна ли вам карта цифрового тахографа или нет, зависит от типа автомобиля, которым вы управляете. Транспортные средства, которым не требуется карта цифрового тахографа:

  • Транспортные средства, которые не могут превышать скорость 25 миль в час.
  • Транспортные средства, проходящие ремонтно-технические испытания.
  • Автомобили с историей производства 25 лет и более.
  • Личные транспортные средства, масса которых превышает 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонн.

Поскольку этим автомобилям не нужен цифровой тахограф, водителям не нужно применять или продлевать тахографическую карту.

Как продлить карту цифрового тахографа?

Агентство по выдаче водительских удостоверений и транспортных средств отправит вам форму до истечения срока действия вашего цифрового тахографа. Эта форма будет отправлена на последний зарегистрированный адрес водителя, таким образом, необходимо регулярно обновлять вашу информацию.

Вы можете отправить заявку на продление карты тахографа через центр технического обслуживания, а не напрямую. В этом случае вы должны выбрать центр, где они могут принять плату за подачу заявления наличными, чеком, дебетовой и кредитной картами.

Если вы не получили обновленную тахографическую карту в течение четырех недель после отправки заявления, обратитесь в компанию, в которой вы продлевали ваша карту. Вы должны будете сообщить в течение восьми недель о том, что не получили карту тахографа. Если вы этого не сделаете, вам придется подать заявление на получение дубликата карты тахографа, а также оплатить связанный с ней сбор.

Нередки случаи, когда карта цифрового тахографа повреждается или украдена. В этом случае водитель должен как можно скорее проинформировать и подать заявку на замену тахографической карты в течение 7 дней.

Как ухаживать за картой цифрового тахографа?

Вы не сможете управлять автомобилем без надлежащей и действительной карты цифрового тахографа. Таким образом, очень важно обращаться с картой с осторожностью. Чтобы позаботиться о карте цифрового тахографа, обязательно выполните следующие действия:

  • Ни в коем случае не сгибайте карту цифрового тахографа.
  • Не оставляйте карту без присмотра.
  • Убедитесь, что вы не используете карту где-либо еще, кроме ее фактического назначения.
  • Следите за тем, чтобы не давить слишком сильно на лицевую сторону карты цифрового тахографа или на встроенный в нее микрочип.
  • Всегда держите тахографическую карту чистой от грязи, мусора, жира и т.п.
  • Регулярно протирайте карту салфеткой или мягкой тканью.
  • Обязательно храните карту в безопасном и надежном месте, чтобы предотвратить кражу, потерю или повреждение.

Карта тахографа является важным элементом, если вы водите большие легковые автомобили или грузовики. Убедитесь, что вы знаете, как продлить карту цифрового тахографа, так как вам придется продлевать ее каждые 5 лет.

Напишите нам