Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Что нужно знать об обязательном использовании тахографа

Что нужно знать об обязательном использовании тахографа

Что нужно знать об обязательном использовании тахографа

Тахограф – калиброванное устройство для измерения и контроля скорости, пройденного пути, времени движения и отдыха автомобиля. Вот почему тахограф можно рассматривать как механический или электронный бортовой журнал водителя.

Многим автомобилям с прицепами, используемым в коммерческих целях, требуется контрольное устройство для документирования времени вождения и отдыха. В основном это считается, когда прицеп используется для перевозки грузов и допустимая общая масса превышает 3500 кг. Это можно проверить, просто добавив цифры в документы на транспортное средство.

Владелец прицепа должен регулярно за свой счет проверять работоспособность.

С 2013 года перевозчикам требуется цифровой тахограф, если они регулярно преодолевают расстояния более 100 километров. Для транспортных средств с разрешенной полной массой от 2 до 3,5 тонн тахограф не обязателен. Однако если на прицепе есть тахограф, его необходимо использовать.

Вы обязаны установить тахограф, если у вас:

  • Транспортные средства с разрешенной полной массой более 3,5 тонн
  • Автобусы с более чем восемью пассажирскими местами
  • Автомобили с прицепами разрешенной полной массой более 3,5 тонн

Карты для цифрового тахографа

Водительская карта: каждый водитель получает ее, карты выдает ответственный отдел водительских прав.

Карточка предприятия: каждое предприятие обязано регулярно (не менее четырех недель) копировать данные о поездке на свою карточку и хранить их не менее двух лет.

Карта гаража: ремонтная мастерская, отвечающая за техническое обслуживание и проверку, получает собственную карту, на которой сохраняется несколько технических данных. Управляющее устройство может быть откалибровано и проверено только в данной ремонтной мастерской.

Контрольная карта: Эта карта должна быть передана сотруднику полиции в регулировке дорожного движения. Это необходимо, например, для проверки времени вождения и отдыха.

Правила регистрации данных

Существуют аналоговые и цифровые тахографы. Время вождения и отдыха автоматически записывается цифровым управляющим устройством. Эти данные имеют значение:

  • Время вождения в день (не должно превышать 9 часов в день)
  • Время вождения в неделю (не должно превышать 56 часов в неделю)
  • Остановки (обычно обязательны через 4,5 часа в течение 45 минут)
  • Ежедневное время отдыха (должно быть не менее 11 часов в сутки)
  • Еженедельное время отдыха (должно быть не менее 45 часов в неделю)
Напишите нам