Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Тахограф в такси

Тахограф в такси

Тахограф в такси

Минтранс выступил с предложением о внесении поправок в проект Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Суть поправок - необходимость установки в автомобилях такси аппаратуры ГЛОНАСС и тахографов. В случае принятия поправок штрафы для нелегальных перевозчиков могут составить порядка 20-30 тысяч рублей, а при повторном нарушении дополнительно будут лишать прав.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наказания окажутся еще более строгими. За перевозку пассажиров в не оборудованном такси, штраф составит 40 тысяч рублей, а при повторном нарушении – 50 тысяч рублей. Указанные нововведения внесены в проект правительственных поправок, приуроченных к законопроекту  «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в России и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Тахографы и ГЛОНАСС. По мнению председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Я. Щербинина, установка тахографов в такси нужна, ведь с их появлением удастся контролировать время, потраченное водителем на работу и отдых за рулем. Всем понятно, что водитель, который управляет автомобилем не 8, а 12 часов в день, представляет для других участников движения большую опасность, чем водитель находящийся в состоянии алкогольного или нарктического опьянения, у уставшего водителя снижена скорость реакций на изменяющуюся дорожную обстановку.

Если такси будут в обязательном порядке оснащаться тахографами, безусловно будет создана и система штрафов за отсутствие или неиспользование тахографа.

Вероятно, в случае установки тахографов, чтобы компенсировать затраты, компании-перевозчики увеличат стоимость проезда в такси, но это плата за безопасность

Читайте также

Напишите нам