Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Замена блока НКМ тахографа

Замена блока НКМ тахографа

Замена блока НКМ тахографа

13.02.2013 вышел указ №36 транспортного Министерства РФ, согласно которому каждый тахограф должен оснащаться специальным блоком СКЗИ (средство криптографической защиты информации), который также называют НКМ (навигационный криптографический модуль). Нужно отметить, что это коснется исключительно транспорта, осуществляющего перемещение по территории России Федерации. Исключением являются автомобили, на которых стоят тахографы, изготовленные в Европе (с ЕСТР). Обладатели такого транспорта обладают международной картой.

Блок СКЗИ начинает свою работу в момент активации, и продолжает ее на протяжении следующих 3-х лет. Все это время тахограф работает в режиме записи данных о труде и отдыхе водителя, скорости передвижения авто, а также его местонахождения. Блок СКЗИ (НКМ) используется для шифровки этих данных в целях защиты от подделки.

тахограф сскзи штрих вид спереди Благодаря модулю НКМ данные детектируются и проходят процедуру шифрования, вследствие чего их невозможно откорректировать. Активация блока происходит единожды. По этой причине тахограф, оснащенный НКМ, можно использовать только в том авто, данные которого внеслись в СКЗИ при его активации.

Почему приходится менять СКЗИ

Есть два случая, в которых следует заменять блок СКЗИ:

  1. Если изменились регистрационные данные владельца транспорта (данные о ТС, именование фирмы, смена госзнака ТС). Когда блок в тахографе проходит активацию, он получает данные владельца транспортного средства и ТС. Если они изменились, необходимо установить новый блок, в который будет внесена актуальная информация.
  2. По истечению срока пригодности блока, который составляет 36 месяцев. Это ограничение обусловлено несколькими причинами, среди которых объем памяти блока, а также правила, прописанные законодательством. Как только СКЗИ (НКМ) прекращает работу, он остановит работу и всего тахографа, поэтому его нужно сразу заменить.

Самостоятельно произвести замену нельзя, так как для этого требуется специальная лицензия ФСБ. Во всех прочих случаях процедура будет признана нелегальной.

НКМ-блок

Замена блока НКМ подразумевает обязательное внесение данных в реестр "Росавтотранс", в противном случае, процедура будет считаться недействительной. Работа выполняется в следующем порядке:

  • снятие тахографа;
  • снятие блока НКМ с последующей деактивацией;
  • установка чистого блока НКМ;
  • установка тахографа;
  • активация блока;
  • наладочные работы.

После завершения монтажных работ производится активация блока. Сделать это можно только в сертифицированной ФСБ мастерской в следующем порядке:

  • активация блока НКМ с использованием карты мастерской;
  • отправка запроса в ФСБ с целью получения ключа активации блока НКМ;
  • загрузка ключа на карту мастера, завершение наладки.

Наша компания выполняет замену блока НКМ, неуклонно следуя установленному законодательством порядку. Обратите внимание, что для транспорта, осуществляющего международную грузоперевозку необходима установка тахографа ЕСТР, где применяются другие способы шифрования данных и их хранения.

Компания Грузовик-СПб производит замену блока НКМ в случае истечения срока его действия или при смене данных. Напоминаем, что замену НКМ необходимо проводить раз в три года. Сделать это Вы сможете в нашей фирме.

Напишите нам