Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Принцип работы карты водителя и как ей пользоваться

Принцип работы карты водителя и как ей пользоваться

Принцип работы карты водителя и как ей пользоваться

На карту водителя записывается информация касаемо периодов труда и отдыха водителя, скоростного режима автомобиля и другого. Каждые 28 дней информация с карты обязана переноситься на другой носитель и храниться в нем в течение следующих 2 лет. В любой момент времени носитель, на которого осуществляют перенос данных, должен быть доступен для демонстрации инспекторам.

Гражданин РФ или иностранец, проживающие на территории страны не менее 185 дней в году могут получить карту водителя для цифрового тахографа. Для этого необходимо заполнить специальное заявление и подготовить следующий пакет документов:

  • копия паспорта;
  • копия водительского удостоверения;
  • справка с места работы;
  • СНИЛС;
  • фотография водителя (в бумажном или электронном виде).

В бумажном виде фотография водителя должна быть черно-белая размером 3,4 на 4,5 см с лицом человека, смотрящего прямо, на белом фоне. Голова на фотографии должна находиться в центре изображения по горизонтали.

Фотография в электронном виде – файл в формате bmp размером 394 пикселя на 506 пикселей. Требования к расположению человека на фото такие же, как и для бумажного варианта.

Порядок использования карты водителя

Любые действия с тахографом должны осуществляться только в тот момент, когда транспортное средство неподвижно.

  1. Включите зажигание автомобиля и вставьте пластиковую карту в специальный слот в тахографе чипом вверх до характерного щелчка. Он расположен первым слева.
  2. На экране тахографа появится либо предложение ручного ввода деятельности, либо основной экран стандартной идентификации.
  3. Цифровой тахограф устроен так, что в зависимости от расположения карты в определенном слоте устанавливаются и виды деятельности. Таких видов три:
    • управление ТС (вручную не установить, устанавливается автоматически из нахождения карты в левом, то есть первом, слоте);
    • работа (время работы во время неподвижности ТС);
    • готовность (учет нахождения на рабочем месте без выполнения работы).
  4. Каждый перерыв в работе, сопровождающийся остановкой ТС, также сопровождается переключением тахографа на учет времени отдыха.
  5. Удерживайте кнопку под номер 1 нажатой пару секунд и вытащите карту.

Периоды труда и отдыха водителей

Максимальное время, которым можно располагать в период непрерывного нахождения за рулем, составляет 4 часа 30 минут. Водитель по истечению этого времени обязан сделать перерыв, который будет длиться не менее 45 минут. Такой длинный перерыв по желанию можно разбить на несколько перерывов. Все эти данные регулируются тахографом.

Напишите нам