Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Особенности активации тахографа СКЗИ

Особенности активации тахографа СКЗИ

Особенности активации тахографа СКЗИ

После окончания монтажа тахографа СКЗИ, оборудование необходимо активировать для введения в эксплуатацию. Эту процедуру могут выполнять только квалифицированные мастера по запросу организации, к которой относится водитель транспортного средства, нуждающегося в активации модуля СКЗИ. Активация предусматривает не только запуск систем, но и проведение калибровочных работ, наладку ПО, настройку регистрации и считывания, хранения данных. Для активации СКЗИ потребуются 4 карты: водительская, карта мастерской, организации, которая является владельцем ТС, карта госорганов, выполняющих контроль.

Порядок активации модуля СКЗИ тахографа выглядит следующим образом:

  1. Организация направляет официальный запрос о необходимости активации модуля СКЗИ с целью получения соответствующего государственного сертификата. В то же время, на карту мастерской записываются данные о транспортном средстве, организации и владельце. Таким образом создается карта для конкретного транспортного средства, которая является своеобразным шаблоном, содержащим информацию о тахографе.
  2. Шаблон переносится в тахограф при помощи карты, после чего оборудование пребывает в спящем режиме до тех пор, пока УЦ не выдаст сертификат гособразца. После получения сертификата, карта будет хранить данные о тахографе.
  3. На следующем этапе производиться изъятие данных и подтверждение их истинности от представителей организации, являющейся владельцем транспортного средства.
  4. Формируется и отправляется заявление на получения разрешения в Росавтотранс. Госорганы проверяют соответствие данных, после чего выдают документы организации, являющейся владельцем транспортного средства. Сертификат записывается на карту мастерской.
  5. Мастера устанавливают карту мастерской в тахограф и записывают на него сертификат.
Ожидание ответа после формирования и отправки первого запроса занимает не более 4 часов. Полученная информация записывается на карту памяти специалиста. Сам процесс активации модуля СКЗИ довольно прост, выполняется в автоматическом режиме за считанные минуты. По окончанию активации производится калибровка оборудования.
Напишите нам