Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Калибровка тахографа

Калибровка тахографа

Калибровка тахографа

Важно отметить, что наличие тахографа на борту грузового авто является обязательным условием и продиктовано российским законодательством и Европейскими соглашениями, которые призваны регулировать соблюдение трудового режима водителя. Если условия будут нарушены, на предприятие налагают немалые штрафы. Первое время самого водителя не штрафуют, производят отправку данных в специализированное ведомство, которое контролирует соблюдение предпринимателями правил техники безопасности. Кроме того, что в авто должен обязательно быть тахограф, он должен корректно работать и быть откалиброванным.

Что такое калибровка тахографа

Калибровка позволяет проверить точность замера технических качеств авто и вносить полученные данные в память контрольного аппарата. Благодаря калибровке можно узнать точность работы таких значений как:

  1. Скорость движения грузового автомобиля.
  2. Пробег машины.
  3. Информацию о количестве оборотов колес.
  4. Расход машинного топлива.

Калибровку тахографов осуществляют непосредственно после их монтажа и в дальнейшем в установленный период – раз в три года. В некоторых случаях калибровку проводят после ремонта, переустановки или замены блоков НКМ.

Безусловно, самостоятельная калибровка тахографов строго запрещена. Настраивать, обслуживать и калибровать устройство способны только квалифицированные мастерские, у которых есть специальный допуск к работе.

Процесс калибровки тахографов состоит в том, что при определённых условиях устанавливаются соответствующие показания тахографа с измеряемыми значениями, которые установлены за счет эталона. Метрологический замер самого оборудования осуществляют с помощью государственных служб ещё до монтажа тахографа на авто.

Плановые и промежуточные калибровки

После использования тахографа на протяжении трех лет после монтажа, важно провести его плановую калибровку.

Промежуточная и внеплановая калибровка нужна в некоторых отдельных случаях если:

  1. Тахограф поломался и требует срочного и обязательного ремонта.
  2. На тахографе нет пломб и калибровочных таблиц.
  3. Если тахограф начинает давать сбои при работе.
  4. Если есть отклонения во времени примерно на двадцать минут.
  5. Транспортный коэффициент показывает неправильные значения.
  6. Проводилась замена колес на автотранспорте с изменением их радиуса.
  7. Проводилась замена регистрационных знаков.

Заказать калибровку тахографа вместе с установкой Вы можете в нашей мастерской. Мы занимаемся установкой, калибровкой тахографов на грузовом автотранспорте. Наша компания предоставляет полный спектр услуг: оформление карт, монтаж терминалов Глонасс, ДУТ, замена аналоговых тахографов, ремонт цифровых тахографов и прочее. Наши цены выгодно отличаются от среднерыночных, а всю работу мы выполняем грамотно и с соблюдением законодательных норм.

Напишите нам