Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Правила перевозки людей в России станут более жесткими

Правила перевозки людей в России станут более жесткими

Правила перевозки людей в России станут более жесткими

Президент России и министры недавно обсуждали срочность и необходимость внедрения тахографов на пассажирский транспорт.

Владимир Путин и члены Правительства провели встречу в Подмосковье, одним из важных вопросов которой стала проблема ДТП в России, в частности, аварии, связанные с пассажирским транспортом. Согласно последним данным, количество аварий в России выросло почти на 5%, и на три с половиной процента увеличилось количество аварий, виновниками которых стали водители транспортных средств.

В ходе встречи, министр транспорта России поведал Путину о действиях, предпринятых для того, чтоб сократить количество аварий в области пассажирских автоперевозок. В докладе также упоминалось о проекте ФЗ, который возвращает необходимость лицензирования перевозок для любого транспорта, который вмещает больше восьми человек. Как объяснил министр транспорта, федеральный закон позволит уравнять требования, которые предъявляются управляющими органами к транспортным средствам, частным владельцам пассажирского транспорта и транспортным предприятиям.

Также в разговоре с президентом было отмечено, что большая часть аварий с пассажирским транспортом происходила с лицами, которые не имели статус хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, частные водители до сих пор не обязаны ставить на своём ТС тахографы, что, по мнению министра, значительно усугубляет ситуацию на дороге. В результате обсуждения, правительство пришло к выводу, что ситуацию нужно исправлять и обязать каждого перевозчика установить на своём транспортом средстве тахограф.

В прошлом году этот законопроект уже проходил первое чтение. Так министр транспорта попросил Путина помочь в этом вопросе, поддержать продвижение и принятие данного ФЗ. Также отмечается, что большая часть аварий происходит из-за отсутствия тахографов на транспортных средствах. Первый заместитель министра ВД также поддержал необходимость внедрения подобного закона. Он указал на то, что одной из наиболее частых причин аварий с пассажирским транспортом является сон за рулем и усталость водителей, которые не соблюдают трудовой режим.

Так многие специалисты утверждают, что тахографы важно поставить в большую часть пассажирских автобусов. Так можно будет на пятнадцать процентов сократить количество аварий при их участии. Президент поддержал подобную инициативу, и попросил продолжать активно внедрять систему тахографического контроля над пассажирским транспортом.

Читайте также

Напишите нам