Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Наказание за уставших водителей понесут работодатели

Наказание за уставших водителей понесут работодатели

Наказание за уставших водителей понесут работодатели

Речь идет о законопроекте, который сделает возможным привлечение к ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые допускают нарушение графика труда и отдыха водителей.

Осуществляться это будет путем внесения поправок в статью 11.23 КоАП РФ, которая регламентирует меры наказания за управление пассажирским или грузовым транспортным средством без установленного тахографа. Кроме того, нести ответственность придется непосредственно за несоблюдение правил в данной области.

Пояснительная записка гласит: «В соответствии с пунктом 2 статьи 11.23 КоАП за нарушение установленного режима труда и отдыха предусмотрена административная ответственность только лица, управляющего транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров. Законопроектом устанавливается возможность привлечения к административной ответственности также должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Штрафы, которые будут выписываться за нарушение правил соблюдения графика режима труда и отдыха водителей, будут следующими:

  • от 3 до 5 тысяч для водителей;
  • от 7 до 10 тысяч для должностных лиц;
  • от 20 до 50 тысяч для юридических лиц (сюда же относят и ИП). Кроме того, возможно приостановление деятельности фирмы на 90 дней.

Водитель, который находится за рулем своего транспортного средства в состоянии, далеком от бодрости, представляет опасность для всех участников дорожного движения. Тем не менее, ряд предпринимателей пренебрегает установкой тахографов в автомобили, либо же вовсе не рекомендуют водителям устанавливать данные приборы. Сложилось так, что ответственность за нарушение правил лежит на водителе, однако авторы законопроекта считают, что наказывать следует и работодателей. Для последних это станет мотивацией к соблюдению норм.

Читайте также

Напишите нам