Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Карта водителя и ее виды

Карта водителя и ее виды

Карта водителя и ее виды

В наше время часто можно услышать ряд вопросов, связанных с картами водителя, которые предназначены для установки в тахограф с последующей записью на них информации. Водители интересуются тем, для чего нужны эти карты, где из можно получить и что для этого необходимо. Данная статья призвана ответить на эти вопросы и сделать использование карт водителя понятным и доступным каждому делом.

Карта водителя

Карта водителя представляет собой карточку, в которую строен специальный микрочип. Благодаря ему, карта получает возможность взаимодействовать с контрольным устройством цифрового тахографа, который устанавливается в авто. Такая карта выпускается в одном-единственном экземпляре и выдается в руки водителю, который затем может использовать ее на протяжении трех лет.

Что касается таких карт, ведется точный учет их выпуска и использования. Для этого используют специализированные базы данных, которые собирают информацию из сетей локального назначения по территории всей РФ. Структура баз данных создана так, чтобы учитывать все изменения, касающиеся держателей подобных карт. Сюда также входит информация о самих картах, их утере, получении, замене и т.п.

Если работа проходит заграницей, то прибегают к сети ТАХОНЕТ, которая работает с государствами, входящими в ЕСТР. Это объединение позволяет защитить данные в ходе их передачи между разными странами.

Требования к карте водителя

Есть несколько требований, которым должна соответствовать любая карта водителя:

  • по крайне мере, один раз в 28 дней необходимо осуществлять вывод данных с карты в виде распечатки;
  • все данные, которые были записаны на карты, должны находиться в компании с соблюдением формата оригинала на протяжении года, а также, при надобности, предоставляться контролирующим органам;
  • карта водителя должна быть установлена в тахограф на протяжении всего периода работы водителя и быть готовой для проверки соответствующими органами.

Зачем нужны карты водителя

Эти карты имеют основное назначение в виде сбора информации, ее хранения и защиты от подделки. В список данных, которые записываются на карту водителя, входят:

  • скоростной режим передвижения авто;
  • время передвижения транспортного средства;
  • режим передвижения, работы и отдыха водителя.

Нужно отметить, что вся эта информация может выступать полноценным юридическим доказательством при судебных разбирательствах или при осуществлении контроля транспорта на дорогах. Также она может дать повод для наложения на водителя или компанию, осуществляющую перевозки, соответствующих взысканий.

Виды карт водителя

Сейчас в РФ существует два основных типа карт водителя:

  • российская карта водителя, предназначенная для использования в цифровом тахографе;
  • международная карта с теми же особенностями.

Чтобы получить такую карту, водитель должен предоставить следующие документы:

  • заявление на получение карты;
  • фотографию (можно использовать как бумажный, так и цифровой формат) с параметрами 3,5 на 4,5.
  • образец своей подписи;
  • копию государственного паспорта и водительских прав.

Карту водителя могут получить:

  • Лица, обладающие водительским удостоверением, дающим право на осуществление управления транспортными средствами категорий «С», «D» или «Е».
  • Лицам, которые проходят повозрастному ограничению – карту водителя не выдадут лицам, не достигшим 21 года. Однако исключением из этого правила станут те водители, которые заняты на перевозках грузов транспортными средствами с максимальным весом нее более 7,5 тонн – для них возрастное ограничение установлено на уровне 18 лет.
  • Водители, которые в данный момент не имеют на руках действующей карты.
  • Лица, которые находятся на территории РФ в общей сумме не менее 185 дней каждый год.

Памятка водителю

  1. Карта водителя привязана к своему обладателю и его идентификации. Использовать ее может только ее держатель. Именно к нему будет относиться информация, записанная на карту. Кроме того, конкретный водитель имеет право на обладание только одной картой водителя, так что при наличии таковой, вторую получить он не сможет.
  2. Перед началом движения на транспортном средстве, нужно вставить карту водителя в соответствующее место тахографа.
  3. Тахограф будет фиксировать на карте любое нарушение, которое имеет длительность более 1 минуты. Стереть информацию оттуда невозможно.
  4. Время в тахографе указывается по UTC, однако, чтобы им было удобнее пользоваться, на экран можно выводить и местное время.
  5. В обязанности водителя не входит ежедневная распечатка данных тахографа, кроме тех случае, когда ему приходится передвигаться без карты. Однако по первому же запросу контролирующих органов он должен предоставить свою личную электронную карты, а также распечатку данных за последний месяц (28 календарных дней). Чтобы осуществить это, у водителя должен быть запас бумаги для подобной распечатки.
  6. Если карта водителя была утеряна, украдена или же по какой-либо причине вышла из строя, то продолжать пользование транспортным средством в рамках своей работы водитель имеет право не более 15 дней. Более того, если работа проходит при отсутствии карты, то водитель должен каждый день распечатывать данные тахографа, указывая на обратной стороне листа свои идентификационные данные, информацию о режиме работы в течение этого дня. Подобную процедуру следует проводить дважды в день – в начале рабочего дня, и в его конце.

В данной статье указаны основные моменты, касающиеся получения и использования карт водителя при передвижении на транспортных средствах. Чтобы получить более исчерпывающую информацию, а также оформить личную карту водителя, Вы можете обратиться по номерам телефонов, указанным на нашем сайте. Компания «Грузовик-СПб» осуществляет установку тахографов, их калибровку, оформление и перевыпуск карт водителя.

Читайте также

Напишите нам