Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Ездить в автобусах стало опасно

Ездить в автобусах стало опасно

Ездить в автобусах стало опасно

Государственная автоинспекция привела данные о количестве ДТП за последний год с участием пассажирского транспорта. Результаты не утешительны.

Согласно последней информации от ГИБДД страны, за предыдущий год было зафиксировано более 2537 аварий с участием пассажирских автобусов. При этом в 80% случаев в подобных авариях виноваты водители самих автобусов. Больше сотни человек погибли за последний год в авариях с участием автобусов, более четырёх тысяч получили различные травмы. При этом, если верить аналогичной статистике за 2017 год, количество аварий по вине водителей автобусов возросло на три с половиной процента.

Ужасающая статистика трагедий объясняется несколькими причинами, уверены эксперты. Прежде всего, одна из основных причин ДТП – это не соблюдение ПДД, а также усталость водителей пассажирского транспорта. И зачастую трагедии происходят с участием автобусов и коммерческого транспорта, которые не оснащены тахографами. Из-за этого в погоне за большей прибылью, водители не придерживаются трудового режима, работают на износ, часто засыпают за рулем, что становится причиной аварий и ДТП. Взять, к примеру, трагедию в Татарстане, когда заснувший за рулем водитель автобуса столкнулся с грузовиком. В результате этой аварии погибло четырнадцать человек.

Не смотря на усилия работников дорожных служб, многие водители до сих пор не придерживаются режима труда. В результате этого с января 2018 года было обнаружено более ста тысяч фактов нарушений и езды с неисправными тахографами, или же совсем без них. Помимо этого, часто нарушается и сама трудовая дисциплина. Зарегистрировано более двенадцати тысяч подобных нарушений. Важно отметить тот факт, что хозяева некоторых транспортных средств и руководители транспортных предприятий умышленно не устанавливают тахографы, из-за чего количество ДТП и человеческих жертв с каждым годом только увеличивается.

Читайте также

Напишите нам