Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Спидометры для тахографов

Спидометры для тахографов

Спидометры для тахографов

Многие знают, что при установке тахографа приходится менять спидометр. Однако, так ли это на самом деле, и зачем нужно менять спидометр?

Компании, которые продают, устанавливают и обслуживают тахографы, часто также занимаются продажей спидометров. Многие заказчики полагают, что это специальные спидометры для контроллеров, и что они являются обязательными при установке тахографа. На деле же всё обстоит немного иначе.

Чтоб понять, действительно ли нужен отдельный спидометр на тахограф, важно понять принцип работы устройства. Всем известно, что цифровой тахограф является высокотехнологичным устройством, которое получает данные о скорости и темпе движения авто от датчика скорости. Тот в свою очередь работает на основе электрических импульсов. Это значит, что для передачи сигнала на контроллер, сам спидометр также должен быть электронным.

Вся сложность в том, что многие модели старых авто имеют механические тросиковые спидометры. Из-за этого, с современными тахографами они никак не совместимы. В подобном случае на авто нужно ставить более современные электронные спидометры, которые могут работать с тахографом. Без них тахографический контроль становится невозможным.

Особенности выбора

В законе четко указано, что цифровые тахографы должны обязательно быть установленными в грузовиках второго и третьего класса, а также в автобусах класса М2 и М3. И не имеет значения, когда ТС было выпущено. Если авто относится к одной из перечисленных категорий, контроллер устанавливается обязательно. А обладатели старых авто, помимо тахографа, также должны будут заменить и спидометры, чтоб те были совместимы с контроллером.

Электронные спидометры для тахографов могут различаться по своим посадочным диаметрам в сто - сто сорок миллиметров, а также по вольтажу – двенадцать или четырнадцать вольт. Учитывая оба этих значения, можно быстро и просто подобрать необходимую модель техники. Вместе с тем, спидометры могут отличаться дизайном, качеством исполнения. Более простые модели можно купить за пару тысяч рублей, а более дорогие и красивые спидометры будут стоить в два раза дороже. Также при покупке спидометра не забудьте уточнить, подходит ли данный спидометр для работы с контроллером.

Установка спидометра и тахографа должна осуществляться опытными специалистами. Работники нашей мастерской быстро подберут для Вас наиболее оптимальную модель техники, установят спидометр с тахографом, произведут калибровку качественно и не дорого!

Напишите нам