Мастерская по установке тахографов ООО "Грузовик-СПб" клеймо № 0330 РФ Установка, калибровка тахографического оборудования на грузовом автотранспорте
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 37А
Подробно о тахографах СКЗИ

Подробно о тахографах СКЗИ

Подробно о тахографах СКЗИ

Цифровые тахографы выполняют функцию слежения за работой транспортного средства, режимом отдыха водителя, а также помогают решить вопросы, связанные с ГИБДД. Это оборудование снижает количество аварий на дорогах, так как помогает выявить водителей, работающих сверх нормы.

Начиная с 1 апреля 2013 года, российских водителей обязали установить на транспортные средства тахографы, дополнительно оснащенные СКЗИ. СКЗИ —система криптографической защиты данных. Ее использование стало обязательным условием вождения многих категорий авто. Зачастую устройства, использующие эту систему так и называют — тахограф СКЗИ.

Что такое СКЗИ

Это модуль, который установлен в тахографе. Его альтернативное название — НКМ (навигационный криптозащитный модуль). Навигационным он называется так как подключен к системе ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать передвижение транспортного средства. А вот «криптозащитный» означает, что он шифрует данные, которые записывает тахограф, защищая их от стороннего вмешательства.

Память СКЗИ не зависит от внешнего электропитания, так как оснащена аккумулятором. В ней происходит запись данных, поступающих из тахографа.

Благодаря криптографическим системам защиты, информация максимально защищена от подделок.

Шифрование затрагивает и цифровую подпись. Это позволяет защитить данные от вмешательства и считывания третьими лицами. Подпись можно получить в соответствующем центре удостоверений.

Строение модуля СКЗИ

Блок защиты состоит из нескольких частей:

  • процессора, управляющего работой модуля;
  • устройства измерения времени;
  • модуля для подключения к ГЛОНАСС;
  • автономного источника питания;
  • блока памяти;
  • акселерометра.

Назначение тахографа СКЗИ

  • работа с зашифрованным ключом, который применяется для отправки документов;
  • шифрование данных, устойчивое ко взлому.

Когда в тахограф монтируют блок СКЗИ, он начинает выполнять следующие функции:

  • защита данных в архиве;
  • создание и проверка цифровой подписи;
  • преобразование сигнала ГЛОНАСС и его шифрование;
  • защита личных данных, включая информацию об устройстве, водителе и компании.

Использование тахографа СКЗИ

Чтобы изъять блок защиты, перестанавливать его или совершать другие действия, нужно обладать специальным разрешением ФСБ. Без него любое подобное действие будет считаться противозаконным.

Цифровая подпись имеет срок действия 3 года. До этого момента изменить прошивку устройства нельзя, можно только полностью заменить блок. Если предстоит калибровка устройства, то блок СКЗИ заменяют. Этот момент регламентируется законодательством.

Замену блока должны проводить сотрудники специализированного сервиса, которые получили соответствующую лицензию ФСБ. Демонтировать устройство с помощью случайных мастеров или самостоятельно запрещено.

Напишите нам